区政府制定的规范性文件要不要在发布之前送市法制部门审查?

发布时间:2017-04-30来源:深圳市法制办字体:【 【内容纠错】

  答:区政府作为一级人民政府,依法可以在其法定权限内制定和发布规范性文件,所以不需要事先送市法制部门进行审查。

  但是,区政府制定的规范性文件在文件内容和制定程序上,也必须执行94号令的有关规定,即必须做到内容合法、依法公开征求意见和进行必要的论证、语言文字符合规范要求。

  同时,根据94号令第五章和49号文第三条的规定,区政府制定、修改的规范性文件或者废止规范性文件的决定,应当在正式发布后30日内将有关材料送市法制部门备案。