区政府制定的规范性文件要不要在发布之前送市法制部门审查?

发布时间:2018-05-22来源:深圳市法制办字体:【 【内容纠错】

  区政府作为一级人民政府,依法可以在其法定权限内制定和发布规范性文件,所以不需要事先送市法制部门进行审查。

  但是,区政府制定的规范性文件在文件内容和制定程序上,也必须执行305号令的有关规定,即必须做到内容合法、依法公开征求意见和进行必要的论证、语言文字符合规范要求。

  同时,根据305号令第五章和《深圳市人民政府办公厅关于印发深圳市各区规范性文件备案管理办法的通知》(深府办〔2009〕49号)第三条的规定,区政府制定、修改的规范性文件或者废止规范性文件的决定,应当在发布之日起30日内将有关材料送市法制部门备案审查。

分享到: