哪些单位可以发布规范性文件,哪些单位不能发布规范性文件?

发布时间:2018-08-14来源:深圳市法制办字体:【 【内容纠错】

  根据305号令第三条、第四条的规定,市/区政府及其工作部门以及法律、法规授权的机构,可以制定、发布规范性文件。

  市、区政府设立的议事协调机构及其办事机构,以及工作部门的内设机构、派出机构,不得对外发布规范性文件。市、区政府设立的议事协调机构及其办事机构需要制定规范性文件的,可以提请同级政府或者政府办公厅(室)制定和发布规范性文件。

  工作部门管理的二级机构(含派出机构及具有管理职能的事业单位)认为需要就本机构管理的事项制定和发布规范性文件的,可以在组织起草之后提请其主管部门制定和发布。

  市政府工作部门设在各区的分支机构、派出机构,不能制定和发布规范性文件。

分享到: